ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ОТСУТСТВУЕТ НА ПУБЛИЧНОЙ КАДАСТРОВОЙ КАРТЕ. РАССКАЗЫВАЕМ, ПОЧЕМУ И КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ОТСУТСТВУЕТ НА ПУБЛИЧНОЙ КАДАСТРОВОЙ КАРТЕ. РАССКАЗЫВАЕМ, ПОЧЕМУ И КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ.

 Что делать, если ваш или другой интересующий вас земельный участок не отображается на Публичной кадастровой карте?

 Для начала поясним, что Публичная кадастровая карта - это справочно-информационный ресурс для предоставления пользователям сведений государственного кадастра недвижимости на территории Российской Федерации, размещенный на официальном сайте Росреестра (http://pkk5.rosreestr.ru/), в режиме «онлайн». Его ведет, то есть поддерживает в актуальном состоянии, Росреестр.

 Для получения сведений из Публичной кадастровой карты пользователю не нужно регистрироваться на сайте, подавать какие-либо запросы и вносить плату.

 Земельный участок на кадастровой карте и сведения о нем могут отсутствовать в Публичной кадастровой карте по нескольким причинам:

  • Земельный участок не был поставлен на государственный кадастровый учет в установленном законодательством порядке.
  • У земельного участка отсутствуют четко установленные границы, т.е. правообладателем не проведено межевание. При этом земельный участок может не иметь установленных границ по двум причинам:  участок никогда не учитывался в государственном кадастре недвижимости, или участок был поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный (в кадастре есть основные сведения об участке, но нет данных о координатах характерных точек границ участка).

 Узнать, проводилось межевание земельного участка или нет, можно в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (информация будет предоставлена по форме, утвержденной приложением № 1 к Приказу Минэкономразвития России от 20.06.2016 № 378).

 Получить выписку можно обратившись в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также на сайте Росреестра www.rosreestr.ru.

 Если в выписке из ЕГРН отмечено, что границы земельного участка не установлены, то правообладателю необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания и составления межевого плана. После этого подать заявление и подготовленные кадастровым инженером документы в орган регистрации прав  через МФЦ.

 Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает, что публичная кадастровая карта - это полезный инструмент для получения справочной информации об объектах недвижимости.

 

 

 

 ________________________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области,  Евгения Федяшова.

Тел. 8(8442)93-20-09 доб. 307, 8-904-772-80-02, pressa@voru.ru